DVG-Landesmeisterschaft Berlin-Brandenburg Obedience 29.05.2021


Ablaufplan

Inzwischen wurde auch mit den Ringstewarts die folgende Klassenreihenfolge abgestimmt:

Beginner – Klasse 1 – Klasse 2 – Klasse 3 - Senioren 

 

 

A C H T U N G !!!

 

 

Hinweise

zu den Gruppenübungen

und

evt. Briefings

Beginner starten nach PO

OB Klasse 1

 

  1. 1 Min. Sitzen
  2. Freifolge
  3. Box
  4. Sitz oder Platz aus der Bewegung
  5. Holzapport
  6. Steh aus der Bewegung
  7. Abrufen
  8. Distanzkontrolle
  9. Abrufen über die Hürde
  10. Pylone 10m

OB Klasse 2

 

  1. 2 Min. Liegen
  2. Freifolge
  3. Metallapport über d. Hürde
  4. Geruch (6 Hölzer)
  5. Box und abrufen
  6. Platz/Steh/Sitz aus der Bewegung (2 Pos.)
  7. Abrufen mit Steh
  8. Distanzkontrolle
  9. Apport mit Richtungsanweis.

 

OB Klasse 3

 

  1. 2 Min. Sitzen
  2. 1 Min. Liegen
  3. Freifolge
  4. Übung 8
  5. Geruch (8 Hölzer)
  6. Box mit Richtungsanweisung u. Abrufen
  7. Blitz
  8. Abrufen m. Steh u. Platz
  9. Distanzkontrolle
  10. Holzapport m. Richtungsanweis.

Senioren

 

  1. 2 Min. Liegen
  2. Freifolge
  3. Geruch (6 Hölzer)
  4. Box
  5. Platz/Sitz/Steh aus der Bewegung (2 Pos.)
  6. Abrufen
  7. Distanzkontrolle
  8. Apport m. Richtungsanweis.
  9. Pylone 5m


Starterliste

Start-Nr Gruppe Name Hund   B 1 2 3 S
Beginner                  
1 1 Eckert, Hannelore Dayo of Sunshinegarden R x        
2 1 Gruner, Sabine Nonix H x        
 3  1 Elshol,z Claudia Oltis v. Ottermeer R x        
 4  1 Wrusch, Heike Red Fay H x        
 5  Frahm, Birgit Dina v.d. Mecklenb.Rüpeln H x        
 6 2 Götz, Oliver Xabi R x        
 7 Glanz, Andrea Vogue v..d. Zigeunerkiefer H x        
 8 Piper, Christin Koopa Troopa v.Bardowicke R x        
Klasse 1                   
10 3 Borger, Petra Balou R   x      
11 3 Tornau, Eleonore Josephine H   x      
12 3 Barthel, Renate Grisou H   x      
13 3 Drogolin, Christine Tawny H   x      
14 3 Elliott, Kayani Coco Ilja Ostraryka R   x      
15 4 Geßner, Janica Yukon R   x      
16 4 Pilgram, Casandra Good things come All for One R   x      
17 4 Robaczek, Angelika Isabeau des sauteurs belges H   x      
18 4 Zillmann, Christel  Pex Grace of Angels Home R   x      
Klasse 2                  
20 5 Ostwald, Brigitte Dallas H     x    
21 5 Geßner, Janica Oscar R     x    
Klasse 3                  
30 6 Kupka, Sina Fly H       x  
31 6 Martin, Sabine Liv H       x  
32 6 Fröde, Frank Debby H       x  
33 6 Sikkert, Andrea-Christine Nell des Fauves de Malines H       x  
Senior                  
40 7 Barthel, Renate Mocca H         x
41 7 Kupka, Sina Tessa H         x